Iglesia de San Bartolomé

 

«Finestrat o Fenestrat, es una villa de 2700 habitantes, del arciprestazgo de Villajoyosa, que tiene la categoría de curato de ascenso de segunda, y cuyo titular es San Bartolomé Apóstol. […] En el tratado que hizo D. Jaime con el infante D. Alfonso de Castilla, el 26 de marzo de 1244, correspondió al primero la alquería de Finestrat, de la que hizo varias donaciones de tierras y casas, el 20 de julio de 1249, a Poncio Ferrer y a varios pobladores. De su castillo, del que se conservan bastantes ruinas, se apoderó el moro Alzadrach cuando se sublevó contra D. Jaime, y en 1273 lo reedificó un moro llamado Abrahin. Perteneció a Bernardo de Sarriá, de la que hizo donación al infante D. Pedro, aprobándola Jaime II en 15 de octubre de 1322, y al príncipe de Viana D. Carlos, que la vendió en 22 de octubre de 1445 a Bartolomé de Reus. Tenía el señorío, en 1609, el conde de Anna y, últimamente, el barón de Finestrat. En 1336 consta que un sacerdote decía Misa en Finestrat y otra en Relleu, los días festivos. En tiempo de Santo Tomás de Villanueva eran sus anejos Relleu y Sella. La iglesia estaba en el castillo. Teniendo el título de San Dimas y San Nicolás, y el Beato Patriarca mandó construir otra en el arrabal, pues no había ninguna, a la que debían acudir los habitantes de Cota, lugar que estaba cerca. En el castillo había entonces nueve casas de cristianos viejos, y en el arrabal 65 de moriscos. La actual iglesia se bendijo el 24 de agosto de 1751. Se celebran fiestas al titular, a San Antonio y a San Vicente Ferrer en sus días.» (*)

 

La iglesia es citada por Madoz: “...iglesia parroquial (San Bartolomé) de segundo ascenso, servida por un cura de provisión ordinaria y un beneficiado, cuyo edificio no ofrece nada de notable, y fue bendecido en 24 de agosto de 1751”. (**)

 

En 1700 se inició la construcción del templo, siguiendo, como nos dice Sanchis y Sivera, las recomendaciones del Beato Patriarca. Sería concluida y bendecida el 24 de agosto de 1751.

 

Se encuentra emplazada en la parte alta del pueblo y se accede a la misma a través de dos puertas. La planta de cruz latina y nave única posee capillas laterales entre contrafuertes. El crucero se cubre con cúpula sobre pechinas y la nave central con bóveda de cañón sobre arcos formeros.

 

De estilo barroco, la fachada es lisa y austera y denota una incipiente influencia neoclásica.

 

(*) José Sanchis y Sivera. Nomenclátor Geográfico-Eclesiástico de los pueblos de la Diócesis de Valencia. Valencia 1922.

(**) Pascual Madoz. Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar. Madrid, 1847.

 

 

   

Manolo Serrano, 15/05/2009                                                                             Manolo Serrano, 15/05/2009

 

   

Manolo Serrano, 15/05/2009                                                                                Manolo Serrano, 15/05/2009

 

   

Manolo Serrano, 15/05/2009                                                                                Manolo Serrano, 15/05/2009

 

Manolo Serrano, 15/05/2016

 

Manolo Serrano, 15/05/2016

 

Manolo Serrano, 15/05/2016

 

Última actualización: 16/05/2017

 

Imagen Aleatoria

c09792m.jpg