Iglesia de Santa Ana

 

Sella es un municipio situado en la comarca de la Marina Baja.

 

«...SELLA: Villa con ayuntamiento de la provincia de Alicante…, situada en la pendiente de la montaña llamada Peñón del Divino, teniendo al Este el barranco dicho del Arco y al Oeste el de la Muntera: la baten todos los vientos: su clima es algún tanto frio y saludable. Tiene 450 casas de fábrica regular, las cuales se distribuyen en calles muy pendientes, estrechas, tortuosas y mal empedradas y una plaza llamada de la Iglesia, que es llana, ancha y despejada por encontrarse trasversal á la montaña: en ella está la casa del ayuntamiento que nada presenta de notable; un edificio de piedra canteria muy antiguo denominado el Palacio, propio del baron de Sella; una torre también de canteria que sirve de cárcel, la cual es pequeña y poco ventilada; escuela de niños á la que concurren 25; otra de niñas con 20 de asistencia, y ambas pagadas de fondos municipales; iglesia parroquial (Santa Ana) de segundo ascenso, servida por un cura de provisión ordinaria, y un beneficiado cuyo edificio es sólido de piedra y cal, manifestando no ser muy antiguo; una ermita dedicada á Santa Bárbara, situada á la parte Norte del pueblo y en una montaña que le domina, la cual está cercada de una fuerte tapia y otros paredones que denotan haber servido de fortaleza en tiempo de los árabes; y un cementerio á la salida del pueblo hacia el Este bastante capaz y ventilado. Los vecinos se surten de una fuente pública que hay en los afueras de la villa, cuyas aguas son frescas y saludables...». (1)

 

«...Sella. Así se llama una villa de 2.085 habitantes, del arciprestazgo de Villajoyosa, que tiene la categoría de curato de ascenso de segunda, cuya parroquia está dedicada a Santa Ana. En 25 de enero de 1251 concedió D. Jaime el castillo y villa a E. Pérez de Oriz, poseyéndolos en 1356 Jazperto de Olmos. En 1608 tenía el señorío D. Jaime de Calatayud, y, últimamente, el conde de Cirat. En lo eclesiástico fué primero anejo de Finestrat, y tenía 70 casas de cristianos nuevos, y en 1574 fué erigida en parroquia independiente, construyéndose entonces la abadía...». (2)

 

La iglesia data del siglo XVI y destaca su campanario sobre los tejados pardos y casas encaladas de la población. La puerta de acceso, forrada con chapas de cinc, presenta claveteada sobre la misma la siguiente leyenda: Año 1885. A espensas de Catalina Thous madre de los pobres.

 

(1) Pascual Madoz. Diccionario Geográfico-Estadístico-Histórico de España y sus Posesiones de Ultramar. Madrid, 1849. Tomo XIV, pag. 167.

(2) José Sanchis y Sivera. Nomenclátor Geográfico-Eclesiástico de los pueblos de la Diócesis de Valencia. Valencia 1922.

 

Manolo Serrano, 07/05/2009

 

Manolo Serrano, 07/05/2009

 

Manolo Serrano, 07/05/2009

 

Manolo Serrano, 07/05/2009

 

Manolo Serrano, 07/05/2009

 

Manolo Serrano, 07/05/2009

 

Manolo Serrano, 07/05/2009

 

Manolo Serrano, 07/05/2009

 

Manolo Serrano, 10/01/2015

 

Manolo Serrano, 10/01/2015

 

Manolo Serrano, 10/01/2015

 

Manolo Serrano, 10/01/2015

 

Manolo Serrano, 10/01/2015

 

Manolo Serrano, 10/01/2015

 

Última actualización: 01/02/2022